Перейти к содержанию
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАЛАТА ЧАСТНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Рекомендуемые сообщения

Тем кого интересует история частного сыска должно быть интересно, что в 125-й главе Египетской Книги Мертвых - самого древнего из всех дошедших до нас письменных источников права - рассказывается, как умерший клянется Осирису (царю и судье загробного мира), что он не детектив. К главе имеется иллюстрация - см ниже: Осирис сидит на троне со знаками царской власти (с короной, с жезлом и плетью). Наверху изображены 42 бога.

5509dfb089a659c3b3ced101ac98ecfe-gipjs.thumb.jpg.76a5a1515b914379f8bb05224adda74d.jpg

e7e73d4d02669137291fd38ff994f9e1-qdarb.thumb.jpg.40e7d73dbcd437061e721ab7b0568d51.jpg

В центре зала стоят весы, на которых боги Тот и Анубис взвешивают сердце покойного (символ души у древних египтян). На одной чашечке весов находится сердце, то есть совесть усопшего, легкая или обремененная грехами, а на другой Правда в виде пера богини Маат. Если умерший вел на земле праведный образ жизни, то его сердце и перо весили одинаково, если грешил, то сердце весило больше.

Оправданного покойного отправляли в загробный рай, грешника поедало чудовище Амат (лев с головой крокодила).

Итак, войдя в зал, умерший произносит заученную им Исповедь отрицания, перечисляя все несовершенные им грехи.

Он говорит: "Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь…"

И далее продолжает, взывая к богине Правды, Права и Правосудия - дочери бога Ра - Maat: "Hail, Neb-Maat, who comest forth from Maati, I have not been an eavesdropper», т.е. Г-жа Маат из города Маати я никогда не занимался соглядатайством"

Какие выводы мы можем сделать на основании вышесказанного? Их четыре. Во-первых, самое раннее упоминание о частном сыске датировано 3 тысячелетием до нашей эры, то есть профессия наша действительно древнейшая и начало ей положено в Древнем Египте. Второе, - если соглядатайство (подглядывание, подслушивание) было тяжким грехом, то деятельность частного сыщика была незаконной и следовательно, каралась смертью (вероятно, детектива сбрасывали в террариум на съедение крокодилам). Третье: соглядатайство, несмотря на всю опасность этого занятия, было весьма распространенным, раз уж упоминание о нём попало в Книгу Мертвых. И, наконец, Четвертое - Услуги частного сыщика высоко ценились из-за риска лишиться жизни в случае его изобличения.

Поделиться сообщением

Авторизация