Перейти к содержанию
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАЛАТА ЧАСТНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ
Авторизация  
Админ МПЧР

Сыскология. Частный детектив в уголовном процессе

Рекомендуемые сообщения

gallery_2_10_3467.jpg

В июньском номере журнала "Мир Безопасности" опубликована статья нашего коллеги - Детектива Дмитрия Карповича - "Частный детектив в уголовном процессе".

Следует отметить, что этой статьей «МБ» открывает цикл публикаций о профессии частного детектива и его реальных возможностях, до сих пор не востребованных в полном объеме практической юриспруденцией и ее отраслями. И здесь, конечно, не обойтись без сыскологии.

Сыскология как наука представляет собой межотраслевую систему научных взглядов о профессиональной сыскной деятельности в России, ее сущности, принципах, закономерностях, становлении и перспективах развития государственной и негосударственной сыскной деятельности, соотношении со смежными объектами научного исследования, в том числе и зарубежных аналогов.

источник 

Поделиться сообщением

Статья у Дмитрия и у редактора "МБ". А в релизе указана ссылка на номер журнала, в котором она уже опубликована.

Поделиться сообщением

Дмитрий в засаде :hunter:. Как только выйдет из тени :vampire: - тогда и выложит  :mail1:

Поделиться сообщением

Александр, если это технически возможно - выкладывайте здесь...Спасибо...

Поделиться сообщением

Именно, Виталий! Теперь нас сыскологов не один, а двое или даже трое :dance4:

Поделиться сообщением

Александр, вслух не говори это слово, сысколог, на людях... Последсвия могут быть необратимы...  :sport_boxing:

Это я в шутку, Александр Борисыч :ok: Я уже давно, если ты заметил перешел на использование другого термина - Частная Криминалистика. Мне он больше по душе :mail1: Звучит мягче и совсем не вызывает сыскологических эмоций :mocking:

Поделиться сообщением

Скоро вас, сыскологов, на учет начнут ставить.. :mocking: .Сказать где? :mocking:

Мы будем сопротивляться, Сергей Михалыч :sport_boxing:  :sport_boxing:  :sport_boxing:  

Поделиться сообщением

Гость Maximum

А я бы предложил развить тему:

Гражданско-правовая сыскология

Уголовно-правовая сыскология

Гражданско-процессуальная сыскология

Уголовно-процессуальная сыскология ...

если постараться, можно и до конституционно-правовой сыскологии дотянуться.

• Like 1

Поделиться сообщением

Антидепрессанты, антидепрессанты и антидепрессанты...Не будет улучшения - попробуем что-то более серьезное, бля.. :smoke:

Я буду защищаться Сергей Михалыч!  :sport_boxing:  :sport_boxing:  :sport_boxing:

Поделиться сообщением

Гость Maximum

во...

еще аграрно-правовая сыскология может быть :)

Поделиться сообщением

Гость Portnyaga

Антидепрессанты, антидепрессанты и антидепрессанты...Не будет улучшения - попробуем что-то более серьезное, бля.. :smoke:

Я буду защищаться Сергей Михалыч!  :sport_boxing:  :sport_boxing:  :sport_boxing:

Тогда только циклодол...

Поделиться сообщением

Гость Portnyaga

Тогда только циклодол...

Отличные колёса!!! В думу, бесплатно, большими партиями... :yess:

Тогда точно ПЦ стране...)))

Поделиться сообщением

Тогда только циклодол...

Отличные колёса!!! В думу, бесплатно, большими партиями... :yess:

Борисыч, не поможет... Даже если обожрутся циклодолу все равно трястись будут!

Поделиться сообщением

Коллеги

Статья Дмитрия опубликована в разделе Библиотека по следующей ссылке

Поделиться сообщением

Гость Тайный советник

Почитал статью. Молодца, Димыч!!! Очень грамотно, доступно и с применением практических подходов....

• Like 1

Поделиться сообщением

Научный подход к сыску смахивает на пресловутый дедуктивный метод Ш.Холмса воспетый в анекдотах. Сыск не наука и ни когда таковой не будет , это ремесло , которое либо передается либо приобретается исключительно с собственным опытом.

Виталя, отрицание науки - тоже наука :mail1:

Поделиться сообщением

Гость Portnyaga

Сократ)

Или Спиноза ? )

Поделиться сообщением

Мультик есть хороший, про поросенка фунтика, где есть сыщик с дипломом и есть сыщик без диплома)))

Вот пусть Саша сделает такое кваликафиционное разделение на форуме))))

Сыщик может быть только с головой, или - без... А остальное, Виталя - вторично... :friends:

Это зависит от того как сыщик собирается работать. Если он собирается работать бок о бок с адвокатом, то как и оценщику или эксперту детективу лучше подтверждать свою квалификацию. Кстати, под подтверждением квалификации имеется ввиду не только периодическое прослушивание лекций. Например, специальные правила оформления отчета - тоже свидетельствуют о квалификации детектива. Сообщить в  отчете свое Образование, научное звание, стаж - всё это есть квалификация. Чем больше таких "заслуг" тем выше шансы, что суд примет доводы детектива.

Поделиться сообщением

Саша , я слабо разбираюсь в контрафакте, скажи мне пожалуйста , ты мог бы заниматься этим делом не имея лицензии на ЧДД?

Ну в качестве общественного эксперта там какого нибудь или кто там еще может учавствовать, кроме перечисленных тобой специалистов?

Виталя, ты как и каждый из нас прекрасно разбираешься в контрафакте. Ты же не будешь отрицать, что никогда не слышал о наблюдении, сборе документов, опросе и освидетельствовании??? Расследование случаев контрафакта - это прежде всего комплексное расследование. 

Суть не в том, что может детектив и не может частное лицо. А в том, что расследованиями не должен заниматься неквалифицированный (без лицензии) сыщик. В том, чтобы отделить КР от детективки и как можно дальше. Чтобы государство гарантировало право на проведение частных расследований (право на труд) только детективам, а не отдавало наш хлеб КР, информационщикам и коллекторам. Вот в чем соль.

Поделиться сообщением

эта статья была крик в никуда и датирована она декабрем - январем ....вторая статья "сыскной процесс"...начало это диссертации или нет- покажет время...если силы, желания и средства будут - будет и диссертация...не ради диссертации, а ради нас и нашей, пока еще не существующей профессии....хотим мы этого или нет - мы часть цивилизации. развивающейся по одним и тем же законам....сложно отрицать наличие велосипеда и круглых колес, только потому, что это изобрели не русские....мы (детективы) все равно окажемся на примерно на том же уровне правоохранительной деятельности, что и наши коллеги за рубежом....и сложно отрицать приемственность профессиональной деятельности от ее национальной принадлежности......с пьянницей вас, друзья....

• Like 1

Поделиться сообщением

Саша , я слабо разбираюсь в контрафакте, скажи мне пожалуйста , ты мог бы заниматься этим делом не имея лицензии на ЧДД?

Ну в качестве общественного эксперта там какого нибудь или кто там еще может учавствовать, кроме перечисленных тобой специалистов?

Виталя, ты как и каждый из нас прекрасно разбираешься в контрафакте. Ты же не будешь отрицать, что никогда не слышал о наблюдении, сборе документов, опросе и освидетельствовании??? Расследование случаев контрафакта - это прежде всего комплексное расследование. 

Суть не в том, что может детектив и не может частное лицо. А в том, что расследованиями не должен заниматься неквалифицированный (без лицензии) сыщик. В том, чтобы отделить КР от детективки и как можно дальше. Чтобы государство гарантировало право на проведение частных расследований (право на труд) только детективам, а не отдавало наш хлеб КР, информационщикам и коллекторам. Вот в чем соль.

Саш ты не ответил

Нет, Виталя, не мог бы. Поскольку мои заказчики требуют лицензию.

Поделиться сообщением

Это потому, Виталя, что заказчики - адвокаты...Им под это больше бабуленций с клиента стряхнуть удается...И вообще, как я понял из всех этих долгих разговоров, и разговоров на стороне: работать по контрафакту - шестерить под адвокатом - принеси, подай, пошел на ...Или я не прав? "Не то - сфотографировал, не то - купил, не так - написал..."    :dance4:

Не правы, конечно. Так примитивно говорить о работе детектива по адвокатским поручениям ( "шестерить" "стряхнуть больше бабуленций") может лишь человек, который никогда не работал по адвокатским поручениям. Или я не прав? :unknown:  

Поделиться сообщением

А Михалыч , прав. Как то предложил мне Андрей Вадимыч( инквизитор) поучавствовать в одном " громком " деле ,Инессы Голберг. Что то там с незаконно изданными книгами. Дал инструкции , купить книги из определенной серии как положено со всеми документами. Задумка у него большая была Всероссийского масштаба.

Я послал помощника , потратив пол дня он купил пару книг. Я отослал все номера экземпляров , товарные чеки короче все что нужно Вадимычу.

На что получил вопрос: а почему не снимали покупку именно в магазине на камеру? Я спросил а на хрена , если все есть и даже товарный чек за подписью продавца. Не получив должного ответа, подарил книги помощнику в целях самообразования и на этом закончил это " дело". Были конечно пробросы что бы я обратился сам в суд, заплатил гос.пошлину и потом бодался бы лет сто мотаясь по судам ...

Как в принципе сейчас делает Андрей Вадимыч, по данному делу и все безрезультатно , поправьте если я ошибаюсь.

Если бы меня попросил незнакомый мне человек, отказал бы не задумываясь. Ну тут другой случай. Спасибо инквизитору, теперь я точно знаю что не буду заниматься подобной хренью ни за какие деньги, да и денеги там как я понял тебе дают,а не ты сам их зарабатываешь.

И опять соглашусь с Михалычем, лучше пить кровь редко , чем каждый день жрать падаль....

Если всё было так, как ты говоришь, Виталя, то ты всё сделал правильно. 

Поделиться сообщением

Гость Portnyaga

Вот тут немного несоглашусь...

Неквалифицированный сыщик может быть и с лицензией... Мутный опер или следак, проработав три года, уходит из органов и получает лицензию... И понеслась...)))

Поделиться сообщением

термин сыскология и научные подходы к ней ввел таки в оборот профессор Шумилов, уважаемый человек и ученый, основатель журнала ОСЫ (оперативник сыщик)...что касается контрафакта - Михалыч, ну мы же с вами ровно пять лет назад в августе 2010года отрабатывали тему контрафакта...заказчик(правообладатель) был новосибирский завод, подделку делал китай, барыжили по всей стране вт.ч фирма в москве...вы мне тогда на ура менеджера фирмы прокачали...все было в ажуре, нормальный заказ, нормальный подход, нормальный результат....так что лично для меня работа по контрафакту - вполне приемлемая и даже интересная тема, ибо башкой думать заставляет.... 

• Like 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация