Перейти к содержанию
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАЛАТА ЧАСТНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ
Авторизация  
Админ МПЧР

Эмоциональный скачок детектива. Или почему сложное (нестандартное) дело должно отлежаться

Рекомендуемые сообщения

В процессе расследования сложных дел запускается один из немногих психологических процессов, который носит название эмоциональный скачок. Если спросить любого детектива, было ли у него когда-либо яркое переживание при проведении частного расследования, то большинство ответит, что такое случается нечасто, но если случается, то это помогает решить какую-либо трудную задачу.

Когда детектив сталкивается с новым делом, то обычно он проходит несколько этапов в процессе решения. Любопытно, что этапы решения подобных мыслительных задач были описаны ещё французским математиком Пуанкаре. Причем великий математик смог обнаружить эти этапы прямо на себе.

Первый этап (этап планирования) начинается, когда детектив знакомится с целями будущего расследования. Он пытается применить к решению дела известные методы и способы. Если дело несложное или же в практике у детектива есть подходящий метод, он без особого труда достигает поставленных целей, и дальше сразу переходит на четвертый этап (этап проверки), после чего приступает к этапу оформления отчета.

Однако если с самого начала расследование не ладится, то начинается самое интересное и важное для психолога. Детектив постепенно переползает на второй этап, который обычно является самым длинным по продолжительности. Этот этап называется «дело должно отлежаться». Считается, что на этом этапе, даже когда детектив не трогает дело, не вспоминает о нём, оно уходит в неосознаваемые пласты психики частного сыщика и что какая-то работа над ним там продолжается все равно. И когда детектив возвращается к делу, то обнаруживает новый вариант её решения! 

Третий этап расследования сложных дел ― это озарение. В этот момент детективу становится понятно, как решить задачу. И если он понял, то переходит на четвертый этап ― этап проверки того, что у него получилось.

Для более подробного изучения явления метода отложенного дела рекомендуем обратиться к работе Вертгеймера М. Продуктивное мышление. М., 1987.

Поделиться сообщением

Александр, ты хочешь сказать, что никогда не слышал, о том что дело должно отлежаться? :secret:  Как только получаешь нестандартоное дело и если не знаешь с какой стороны к нему подойти - сразу в бой? :smoke: Сомневаюсь  :scratch_one-s_head:

И неужели ты не испытывал ниразу эмоциональный подъем, когда неожиданно для себя находил выход из тупикового положения в деле???? :preved:

Поделиться сообщением

Я конечно слышал много раз, что ,что то там должно отлежаться , но ни когда не верил и не верю в это. Но есть другое.... Я называю это " черти помогают" как ни крути , все бестолку , то одно не идет , то другое и все по независящим от тебя причинам.

Виталя! Лично я, приходя к шефу по новому материалу с извечным вопросом русской интеллигенции - Что делать? - всегда слышал один и тот же ответ - Настоящий материал должен вылежаться... Но это не значит, раздолбай, что ты можешь нарушать все разумные сроки, хотя, при необходимости, и это можешь... :dance4:  :dance4:  :dance4:

Точно, Михалыч! Вылежаться!!!  :dance4: Материал должен вылежаться - так говорил в конце 90-х мне мой коллега  :big_boss: Только я не понимал, зачем держать материал на столе, когда можно его по быстрому отработать и получить заслуженную вторую половину гонорара :moil:. Но где то далеко внутри себя, я понимал, что причиной "вылеживания" на самом деле является не желание детектива обдумать и принять "единственно верный план", а обыкновенная расслабуха после получения 50% предоплаты  :gamer4:. Короче, эйфория выраженная в легких деньгах на фоне нового, сложного неизвестно каким способом выполнимого дела. :training1:

Поделиться сообщением

Лень - психоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.

И 50% тут вовсе не причем)))

Из твоего определения лени, Виталий, получается, что Лень - это устойчивый игнор того, что выполнять нет необходимости. В нашем же случае - если 50% уже в кармане, то выполнять обещанное по любому придется :big_boss:. Вот почему "отлёживание" - это проявление не лени, а скорее самонадеянности, которая ко времени завершения расследования перерастает в депрессию: Денег нет (потрачены), заказчику говорить что-то нужно (договорились встретиться через неделю), исполнитель просит больше чем 50% и ничего не обещает взамен. :punish:  

К слову говоря, именно по этой причине, я никогда не беру предоплату. 

Поделиться сообщением

Вообщем, я согласен с тобой, Виталя. Чем ближе дело к завершению, тем сильнее проявляются сомнения по поводу "заплатит - не заплатит". Но для себя уже давно решил. Лучше я не возьму предоплату и оставлю право решать клиенту - платить или нет за итоги расследования, чем спустя какое-то время прочитаю о себе в инете негативный отзыв.

Опасение испортить себе репутацию - это первая причина, почему я не беру предоплату. Очень уж я бываю иногда ленив :sorry2:

Вторую причину, скорее можно отнести к фобии  :scratch_one-s_head:- Не могу чувствовать себя связанным обязательствами с клиентом. Патологически избегаю обещать "найти" или "собрать" что-то, когда сам ещё не уверен в положительном исходе дела.

Наверное, кто-то после этих моих слов скажет - лечится надо :girl_hospital: Но я реально чувствую себя "не в своей тарелке" когда моё настроение и отдых зависят от 20-го на неделю вопроса клиента - "ну как там у вас дела?" :ireful1:

Поделиться сообщением

Авторизация