Перейти к содержанию
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАЛАТА ЧАСТНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ
Авторизация  
Админ МПЧР

Психологические приёмы детектива при проведении частных расследований по проверке деловой надёжности контрагентов

Рекомендуемые сообщения

Автор: Детектив Александр КРИОНИ (с)
Дата публикации: 26 апреля 2015

Большинство случаев, когда детективу требуется получить документы и сведения свидетельствующие о хозяйственной деятельности компании, связаны с проверкой деловой надёжности и репутации Объекта расследования. В этом случае для детектива лучшим вариантом расположить к себе злодея будет убедить его заключить мнимую коммерческую сделку.

В начале расследования и на протяжении остальных его этапов детектив направляет усилия на то, чтобы заставить Объект забыть о всех разумных мерах предосторожности и уместной осмотрительности. Лучшим вариантом получить такое расположение будет, например, пообещать необычайно высокие размеры будущей выгоды и удачные перспективы от предстоящего коммерческого сотрудничества. Если этот шаг сделан своевременно и решительно, то вся последующая комбинация от начала и до конца будет идти в направлении нужным для достижения целей частного расследования.

Не рекомендуется представляться сотрудниками различных силовых ведомств и органов. Во-первых, это запрещено Законом "О Частной детективной и охранной деятельности". Во-вторых это просто настораживает – ибо какое отношение человек связанный с правопорядком имеет к коммерческой сделке? К тому же, - люди с удостоверением просто отпугнут подозреваемого.  

Также не рекомендуется представляться «важной персоной» – например помощником депутата, который в силу своей занятости не может появится на встрече, и поэтому поручил вести дела своему «референту». Такой прием рассчитан на то, что Объект вероятно закроет глаза на некоторые моменты связанные с риском на фоне предстоящей выгоды. Правда у «помощника» будет в запасе отговорка, что его самодур-шеф - бывший работник КГБ - привык собирать максимальное количество бумаг, так как это привык делать он, а не как того требуют обыкновения и порядок проведения сделки, но эффект от подобного приема будет скорее кратковременным.

Не следует с первых минут знакомств изображать искреннее расположение к Объекту и тем более сразу же переходить на «ты». Грубой ошибкой будет давать обещания оказать или пообещать «комиссионные», что, казалось, должно утвердить Объект во мнении о вашей доброте и чистых помыслах. Но даже если Объект действительно впечатлился вашими душевными качествами, будьте уверены на последующую просьбу предоставить оферту или ксерокопию Свидетельства о регистрации контрагент ответит неопределённым ожиданием и будет так держать дистанцию вплоть до фактического совершения сделки, что, конечно же расходится с планом частного расследования. 

Вообще, работающих психологических приемов направленных на снижение порога бдительности Объекта не так много. Часто это достигается за счет того, что детектив (партнер по сделке) показывает себя простофилей, который в принципе не может никого обмануть. Например, моим излюбленным приемом является принятие образа абсолютно некомпетентного в вопросах предмета сделки «простака», от которого не ожидаешь хитрого подвоха, – и в отношении которого - почти на уровне рефлекса - возникает желание просто надуть или нагреться.

Аналогичным, хотя и противоположным по смыслу, является другой часто используемый мной прием, когда детектив предстает перед злодеем в образе въедливого, осторожного и предусмотрительного бизнес-партнера. Сыщик, казалось бы, сам опасается, и потому тщательно в присутствии контрагента фотографирует склад, офис, запрашивает и перепроверяет все документы. В этом случае усилия детектива направлены на снятие всяких подозрений от себя, как заинтересованного в чистоте сделки контрагента. В результате, как и в первом случае – злодей теряет бдительность, и передает детективу все необходимые сведения и документы.

Для успеха расследования Детективу рекомендуется представиться от лица серьезной фирмы. Следовательно, ещё на этапе планирования необходимо подумать о «документах прикрытия». Нужно быть готовым продемонстрировать офис класса «А» в престижном бизнес-центре, стоянку дорогих автомобилей, иметь фирменную визитку, грамотно сверстанный веб-сайт и фирменные бланки компании. Не лишним будет приобрести «золотой» номер контактного телефона. Все это можно запросто арендовать на несколько дней для проведения «операции», а иногда хватит и нескольких часов. Подобная дорогая обстановка призвана снизить порог подозрительности у преступника. 

Бывают случаи, когда действуя в интересах обманутых инвесторов (дела обманутых дольщиков), детектив для убеждения в серьёзности своих намерений как бы невзначай или по своей рассеянности открывает портфель чтобы продемонстрировать очень большую сумму денег наличными. У представителя компании - застройщика от вида подобной картины прямо «захватывает дыхание» и он, зачастую, под впечатлением может пойти «на сделку» с "чудным клиентом", подписать и передать прошитыми и опечатанными все необходимые бумаги, при этом пренебрегая всеми мерами предосторожности о которых он наверняка уже был предупреждён своим юридическим отделом.

В заключении стоит отметить, что психологические приемы – это всего лишь частные методы, применяемые для того, чтобы усыпить бдительность преступника при этом демонстрируя разумный подход к сделке достичь истинные цели расследования. Нужно четко следовать плану, какими бы соблазнами и новыми вводными контрагент и заказчик не сбивал вас в сторону. Конечно, всех случаев предусмотреть невозможно, и если расследование детектив спланировал грамотно, то вскрыть замысел очень сложно. Только холодный расчет, своевременный и постоянный анализ ситуации гарантируют частному сыщику успешное завершение расследования, а значит и успех в отстаивании законных интересов своего заказчика.

Поделиться сообщением

Александр, задаю тебе вопрос: Тему просмотрели 29 раз и никто не прокоментировал эту писанину, почему???

Александр, каждый вечер 30 млн человек берут в руки пульт и включают программу ВРЕМЯ. И знаешь, что-то я не видел в телевизоре ни одного комментария по этому поводу  :

Поделиться сообщением

Александр, если ты свою писанину считаешь новостной лентой, кто  против...  :thumbup:

Если же это, что то другое..., то кроме как "ночные фантазии к...и перед зеркалом в личном кабинете", назвать невозможно... :megalol:  :megalol:  :megalol:

Сидят двое у реки и ловят рыбу. Один поймает рыбу и тут же бросает её в реку. Другой, напротив, весь улов собирает в мешок. Проходит некоторое время и второй говорит: Зачем бросаешь рыбу обратно? Делай как я - собирай её в ведро.

- Зачем?, - спрашивает первый 

- Ты сможешь ее продать, чтобы купить хорошего прикорма, сеть и нанять работников.

- Для чего мне это нужно?

- Работники поймают тебе еще больше рыбы..

- Зачем мне еще больше рыбы?

- Тогда ты выручишь много денег и будешь сидеть и отдыхать.

- Так именно этим я сейчас и занимаюсь  ;)

....

Поделиться сообщением

А это приват или нет? а то я зае...ся уже определять , где и что? Как блин не напишешь все епт не туда... 

Этот раздел публичный.

По поводу наглядного информирования о текущем статусе раздела (приватный или публичный), я задам вопрос программисту. 

Поделиться сообщением

Я никогда не мог понять, когда некоторые "бывшие" начинали открывать обывателю в СМИ "секреты профессии". Зачем это пытаться обсудить в открытой ветке искренне недоумеваю?

Не вижу ничего плохого в публиковании авторских методик. Наоборот, открытые публикации позволят выработать стандарты нашей профессии и отделить мух (КР, Коллекторов) от сами знаете кого ;)

К тому же родственные тексты доступны в других изданиях, к примеру, руководстве для следователей. Я уже не говорю про советские учебники по криминалистике 

Поделиться сообщением

Саш, а что у нас со временем? Что то часы отстают или мы другом часовом поясе на сервере?)

Виталя, я сам пока не могу разобраться с часами, Задам вопрос программисту

Поделиться сообщением

Продолжаю перечитывать следующее: "Для успеха расследования Детективу рекомендуется представиться от лица серьезной фирмы. Следовательно, ещё на этапе планирования необходимо подумать о «документах прикрытия». Нужно быть готовым продемонстрировать офис класса «А» в престижном бизнес-центре, стоянку дорогих автомобилей, иметь фирменную визитку, грамотно сверстанный веб-сайт и фирменные бланки компании. Не лишним будет приобрести «золотой» номер контактного телефона." и радуюсь возможностям современного московского детектива... :yes:  :megalol:

Александр, арендовать офис в WTC стоит 6 (шесть) тысяч рублей в месяц. Самым же затратным в этой схеме будет телефон. Но даже "золотой номер" может окупиться со временем, если его применять грамотно и по делу. Что касается сайта - здесь тоже есть хитрость, о которой я лучше расскажу в привате :smoke: . А про пачки денег лучше скажет эта фотография  :victory: med_gallery_2_10_533051.jpg

Поделиться сообщением

Моя дорога, Александр, скорее всего идёт по кругу. Повороты на ней крутые и затяжные, а шоумены таких "спиралей" не выдерживают  :bad:  :bad:  :hang2: поэтому мне с ними не по пути. У нас другие цели :mail1:

Поделиться сообщением

А про пачки денег лучше скажет эта фотография   :victory: med_gallery_2_10_533051.jpg

Фото не очень удачное... На первом плане должна быть туалетная бумага.  :good:  :good:  :good:

Как только приспичит, и эта сойдёт  :training1:

Поделиться сообщением

Мусорные вёдра, пыль под плинтусами - всё это далеко от детективной романтики  :smoke: Да, Александр?

Поделиться сообщением

Фантасты блин, всё шуточки шутите и резинки на головы примеряете... :party2: 1992. Зима. Проиграл в карты. Пришлось через весь Тамбов ехать в троллейбусе в плавательных очках 8) ...

Поделиться сообщением

Продолжаю перечитывать следующее: "Для успеха расследования Детективу рекомендуется представиться от лица серьезной фирмы. Следовательно, ещё на этапе планирования необходимо подумать о «документах прикрытия». Нужно быть готовым продемонстрировать офис класса «А» в престижном бизнес-центре, стоянку дорогих автомобилей, иметь фирменную визитку, грамотно сверстанный веб-сайт и фирменные бланки компании. Не лишним будет приобрести «золотой» номер контактного телефона." и радуюсь возможностям современного московского детектива... :yes:  :megalol:

Александр, арендовать офис в WTC стоит 6 (шесть) тысяч рублей в месяц. Самым же затратным в этой схеме будет телефон. Но даже "золотой номер" может окупиться со временем, если его применять грамотно и по делу. Что касается сайта - здесь тоже есть хитрость, о которой я лучше расскажу в привате :smoke: . А про пачки денег лучше скажет эта фотография  :victory: med_gallery_2_10_533051.jpg

Когда я работал в охранно-детективном холдинге, у шефа была такая привычка раскладывать на столе пачки долларов, не знаю как он это делал, но по ощущениям было понятно ,что деньги эти ему только что принесли :smoke: . И это работало.

А про золотой номер скажу так :preved:  если вы готовы отвечать на телефонные звонки среди ночи типа такси или заказ японской кухни, то покупайте....

По началу, конечно, напрягают звонки из Консультанта или от поставщиков воды. Но с этим неудобством легко справляется "Черный список" :smoke:  

Поделиться сообщением

В далекой юности, решили пойти на дискотеку, ну как без топлива... Литр водки во дворе без закуски за пол часа втроем ХРЯСЬ!!! один из друзей -говорит домой забегу переоденусь, забежал по быстрому , вышел еще накатил, сигаретку и в отключку полную :scratch_one-s_head: .... 

деваться не куда берем под руки и домой , мать его дверь открывает и в обморк...только что заходил , пять минут и несут :mocking: . батя на звуки прибежал , мы все обьяснили и деру по 16 лет было :wacko2:

Силён твой друг, Виталий :hang2: В его возрасте после сигаретки и 100 грамм на тощак, инструктор спецом меня в ванную водил, ибо был я белее стены белой :dash1:

Поделиться сообщением

В далекой юности, решили пойти на дискотеку, ну как без топлива... Литр водки во дворе без закуски за пол часа втроем ХРЯСЬ!!! один из друзей -говорит домой забегу переоденусь, забежал по быстрому , вышел еще накатил, сигаретку и в отключку полную :scratch_one-s_head: .... 

деваться не куда берем под руки и домой , мать его дверь открывает и в обморк...только что заходил , пять минут и несут :mocking: . батя на звуки прибежал , мы все обьяснили и деру по 16 лет было :wacko2:

Силён твой друг, Виталий :hang2: В его возрасте после сигаретки и 100 грамм на тощак, инструктор спецом меня в ванную водил, ибо был я белее стены белой :dash1:

Ну так мы типа, спортсмены были.... а где смайлик боксер то? :unknown:

Щас позову его  :preved:

Поделиться сообщением

Авторизация