Перейти к содержанию
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАЛАТА ЧАСТНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ
Авторизация  
Админ МПЧР

Этика детектива

Рекомендуемые сообщения

Прошлой осенью принял к производству поручение иностранного коллеги, (т е посредника между мной и заказчиком) на сбор сведений по гражданскому делу. Задача была простой и сводилась к поиску номера гражданского дела и получению открытых данных о всех его участниках. 

Вскоре после начала расследования стало понятно, что такого дела в природе не существует. Ерунда, думаю - соберу сопутствующую информацию. В итоге, по результатам расследования клиент получил отчет в котором черным по белому написано - смена собственника квартиры происходила не на основании решения суда, а по договору дарения. 

Однако клиент настаивал на своем и продолжал утверждать что суд был. Более того намекал моему коллеге, что ему (то есть мне) следует быть более расторопнее и настойчивее в поисках. О том какие бывают строптивые клиенты думаю многие здесь расскажут не мало.

Вообщем, по моим ощущениям клиент остался не доволен, но за расследование заплатил полностью.

Спустя четыре месяца я получаю заказ. Из разговора с заказчиком, я начинаю понимать, что мне звонит тот самый строптивый заказчик. Предмет поручения такой же - найти номер дела.

Теперь вопрос. Как бы вы поступили в данном случае? Взяли бы в производство дело по которому вы уже были фактическим исполнителем? Если нет, то почему, на что сошлетесь, на конфликт интересов? 

Расскажу, как поступил я. 

После консультации я взял это дело в свое производство, но при этом убедил заказчика изменить предмет расследования.

Поделиться сообщением

Авторизация